Поселок Дивноморское, Краснодарский край: обзор инфраструктуры

Поселок Дивноморское, Краснодарский край: обзор инфраструктуры

Размещено: 17.06.2021, обновлено: 08.02.2024

Дивноморское – прекрасный курорт для бюджетного отдыха. Он привлекает туристов живописными видами и хорошим сервисом. Удаленность от промышленных объектов и произрастание пицундских сосен обеспечивают в поселке целебный воздух.

Памятный знак - я люблю Дивноморск
Я люблю Дивноморск (памятный символ)

В статье мы рассмотрим, где находится курорт Дивноморское, его климатические условия, список пляжей, какая инфраструктура и транспортная развязка.

Расположение и описание села Дивноморское

Дивноморское – это курортный поселок Краснодарского края, который относится к муниципалитету Геленджика. Он расположен в месте слияния рек Мезыбь и Адерба. В 30-х годах 19 века поселок называли «Фальшивым Геленджиком». Раньше мореплаватели часто путали его с Геленджиком из-за схожести очертаний прибрежной зоны.

Река Мезыбь (Иногуа) в Дивноморском
Мезыбь (Иногуа) - река в Дивноморске

Нынешнее название курорт получил в 1964 году. В туристическом направлении он начал развиваться в 80-х годах. Изначально поселок входил в Новороссийский округ Черноморской губернии. Спрос на жилье Дивноморского значительно вырос в 1903 году. После гражданской войны на его территории официально появились первые здравницы.

Сегодня Дивноморское – один из востребованных курортов Краснодарского края. Численность его населения на 2010 год составила 6358 человек. Курорт притягивает туристов мягким климатом и живописными пейзажами. Его инфраструктура представлена лечебными пансионатами, развлекательными заведениями и торговыми точками.

Благодаря особенностям местной флоры, воздух курорта наполнен фитонцидами, которые оказывают оздоравливающее воздействие на организм. Отдых в Дивноморском особенно полезен при болезнях дыхательной, опорно-двигательной и сердечно-сосудистой систем.

Море и пляжи

На курорте Дивноморское открытое море, разделенное волнорезами. Благодаря этому отдыхающим открывается роскошный вид на бескрайние морские дали. Почти все пляжи в селе Дивноморское имеют галечное покрытие, что гарантирует полупрозрачную воду в море. Некоторые туристы предпочитают загорать прямо на волнорезах, а другие используют их для ловли рыбы.

Пляж с бетонным настилом, волнорезом и лежаками в Дивноморском
Дивноморское - пляж

Пляжная инфраструктура максимально адаптирована под отдых в селе Дивноморское. Самым популярным считается Центральный пляж. На нем сосредоточена основная часть развлекательных заведений. Лежаки и зонты предоставляются отдыхающим в аренду. Для детей на пляже предусмотрены батуты, аквапарк, океанариум и разнообразное водное снаряжение.

Подробнее почитать о пляжах Дивноморского можно тут.

Климат в Дивноморском

В туристический сезон погода в селе Дивноморское мягкая, без осадков. Благодаря бризам жара переносится легко. Горы Кавказа обеспечивают курорту защиту от воздушных масс с севера. Климат Дивноморского приближен к средиземноморскому.

Туристический сезон в поселке длится с мая по сентябрь. Средняя летняя температура воздуха составляет 28.5°C. Вода в море в самые жаркие месяцы около 25.3°C. Зима в Дивноморском влажная и мягкая. Температура воздуха в этот период колеблется от +4°С до +9°С.

Ветер в летний период отличается западным и юго-западным направлением. Для зимы характерны норд-осты с северо-восточным направлением. Подробнее узнать о погоде в Дивноморском можно здесь.

Где купить продукты в Дивноморском

Не все отдыхающие предпочитают посещать столовые и рестораны, многие готовят самостоятельно. В этом случае актуальна покупка продуктов на рынке или в супермаркетах. Продуктовые торговые точки встречаются на территории курорта повсеместно.

Привал, магазин натуральных продуктов в Дивноморском, вид со стороны главного входа
Привал - магазин натуральных продуктов в Дивноморске

Магазины и супермаркеты

В Дивноморском имеются как небольшие магазины, так и крупные торговые сети. Большинство из них работают с 8:00 до 22:00 часов, но также представлены и круглосуточные торговые точки. Ассортимент достаточно разнообразен. Туристам предлагается широкий выбор фруктов, овощей, морепродуктов, мяса и молочных продуктов.

Магазин-ларек Геленджиского хлебобулочного завода в Дивноморском
Хлебобулочный ларек в Дивноморске

К популярным продуктовым магазинам Дивноморского относят:

  1. «Агрокомплекс» – по адресу ул. Горная, д. 27;
  2. «Любань» – ул. Горная, 31Б;
  3. «Аппетит» – ул. Олега Кошевого, 12А;
  4. «Визит» – ул. Олега Кошевого, 13Б;
  5. «Мяско» – ул. Кирова, 11;
  6. «Продукты» – ул. Ленина, 49А.
Небольшой продуктовый магазин в Дивноморском
Продуктовый мини магазин в Дивноморске

Стоимость продуктов практически не отличаются от среднего ценового диапазона по стране. Кукурузу можно купить по цене от 60 рублей, шашлык в лаваше – от 100 рублей, а коктейль мохито – от 230 рублей.

Мини маркет Магнит у дома в Дивноморском, вид с улицы
Магнит у дома - продуктовый мини маркет в Дивноморске

Магазины «Магнит» в Дивноморском расположены по таким адресам:

  1. ул. Горная, д. 35;
  2. ул. Олега Кошевого, д. 2;
  3. ул. Ленина, д. 33.

Рынки

Рынок овощей и фруктов в Дивноморском находится по адресу ул. Кирова, 27. Работает с 8 до 20 часов. Помимо продуктов, на нем представлены сувениры, одежда и пляжные принадлежности. Центральный рынок славится широким выбором восточных специй, сладостей и огромным количеством фруктов и овощей. Также имеются лавки с колбасами и сырами.

Промышленная Ярмарка на улице Кирова в Дивноморском, главный вход
Ярмарка товаров в Дивноморске

Аптеки в Дивноморском

На территории Дивноморского представлено немало аптек с дневным и круглосуточным режимом работы. В них есть все, что необходимо обычному потребителю. Круглосуточная аптека «Эль» в Дивноморском находится по адресу ул. Ленина, 16.

Высокий рейтинг у следующих аптек:

  1. «А-Коста». Находится на ул. Ленина, 41. Работает с 08:00 до 19:00 со вторника по воскресенье.
  2. Аптека «Авиценна». Располагается по адресу ул. Олега Кошевого, 13Б. Режим работы – с 08:00 до 20:00 часов, ежедневно.
    Аптека «Авиценна» на улице Кирова в Дивноморском, главный вход
    «Авиценна» - аптека в Дивноморске
  3. «Местная аптека». Находится на ул. Горная, 31А. Открыта с 09:00 до 19:00 часов.
  4. Аптека «Апрель». Расположена по адресу ул. Олега Кошевого, 13Б. Доступна к посещению с 08:00 до 20:00 часов.

Банки и банкоматы

Из банков в Дивноморском представлен только Сбербанк. Для посещения Россельхозбанка, Совкомбанка, ВТБ, Росбанка или Уралсиба, придется ехать в Геленджик.

Операционный офис Сбербанка Дивноморском, главный вход
Сбербанк - офис и банкоматы в Дивноморске

Банкоматы Сбербанка в Дивноморском можно найти по таким адресам:

  • ул. Кирова, 19;
  • ул. Ленина, 33.

Банкомат Газпромбанка расположен по адресу ул. Курортная, д. 1. Банкомат Центр-инвест находится на ул. Черноморская, д. 13.

Транспортная развязка в Дивноморском

Курортный поселок удален от крупнейших транспортных узлов. Ближайший ж/д вокзал к Дивноморскому находится в Новороссийске. Расстояние между ними составляет 48 км.

Самая близкая автостанция к Дивноморскому расположена в Геленджике, на расстоянии в 12 км. Там же находится и ближайший аэропорт. До Дивноморского регулярно курсируют автобусы и такси. Из Геленджика в поселок можно попасть примерно за 15-20 минут. В качестве общественного транспорта в самом Дивноморском используют такси и автобусы. Самые популярные способы добраться до Дивноморского.

Автостоянка №4, главный въезд в паркинг в Дивноморском
Автостоянка №4 - паркинг в Дивноморске

Достопримечательности

Помимо пляжного отдыха, туристы интересуются и местными достопримечательностями. Среди них имеются как рукотворные, так и природные объекты. Природные достопримечательности отдыхающие могут осмотреть в рамках экскурсионных программ. Рукотворные находятся в черте поселка, в туристическом центре.

К основным достопримечательностям курорта относят:

  • храм Сергия Радонежского;
  • дом-музей Короленко;
  • скала Парус;
  • Пшадские водопады;
  • сосновая роща;
  • Патриарший и Синодальный духовно-административный и культурный центр русской православной церкви;
  • Плесецкие водопады.

Подробнее о достопримечательностях Дивноморского можно узнать здесь.

Отдых на курорте Дивноморское

Большинство туристов отзываются об отдыхе в Дивноморском положительно. Из плюсов курорта выделяют экологичность и доступные цены. На территории поселка расположено немало здравниц и пансионатов, где можно укрепить свое здоровье. Поселок Дивноморское в Краснодарском крае часто выбирают семейные люди. Это объясняется развитой инфраструктурой и спокойной обстановкой.

Цены на услуги в поселке считаются доступными. Парк аттракционов можно посетить за 200 рублей, а билет в аквапарк стоит 350 рублей. Ужин в кафе обходится в 500 рублей на 1 человека. Аренда шезлонгов на пляжах платная – 150 рублей. Стоимость аренды жилья в Дивноморском колеблется от 600 до 3000 рублей.

Кафе-шашлычная на набережной в Дивноморском, вид со стороны фасада
Кафе-шашлычная на набережной в Дивноморске

Подробнее узнать о ценах и нюансах отдыха в Дивноморском можно здесь.

Дивноморское – живописное место, адаптированное под нужды любого туриста. Курорт имеет развитую инфраструктуру и множество природных достопримечательностей. Он идеально подходит для спокойного семейного отдыха по доступным ценам.
Больше о регионе
Отдых в Дивноморском (гостиницы и отели)
Все статьи о Дивноморском
Вам может быть интересно
Отдых с ребенком в поселке Дивноморское: где остановиться, куда сходить
Дивноморское: обзор пляжей с фото
Дивноморское: что посмотреть, куда сходить, где погулять
Где остановиться в Дивноморском: обзор всех вариантов жилья с ценами
Дивноморское: лучшие места, где можно вкусно и недорого перекусить
Особенности климата и погода в Дивноморском по месяцам
Как и на чем добраться до Дивноморского: все варианты с ценами на 2024
Дивноморское или Кабардинка: сравнение курортов по комфорту и ценам
Дивноморское или Лазаревское: где лучше отдыхать